Компания ООО «ЭНГО Инжиниринг» успешно завершила работы по модернизации блока 3S-сепарации на установке подготовки газа (УПГ) Ярудейского месторождения (ПАО «НОВАТЭК»).



Блок 3S-сепарации УПГ Ярудейского месторождения был введен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2017 года. На этой установке осуществляется подготовка попутного (нефтяного) газа до товарных кондиций. При проведении планового осмотра внутренних элементов 3S-сепараторов на них  были обнаружены отложения парафинов, вызванные уносом нефти при отделении от нее газа на УПН и попаданием этой нефти на вход 3S-сепараторов. С целью ликвидации этого явления и повышения эффективности сепарации попутного газа компанией ООО «ЭНГО Инжиниринг» были разработаны, спроектированы и изготовлены модернизированные внутренние элементы 3S-сепараторов:  дополнительная вставка  завихритель - предсепаратор на входе в сопловой канал и модернизированный диффузор на выходе.
Проведенная модернизация привела к повышению эффективности работы УПГ с блоком 3S-сепарации. В результате обеспечивается необходимое качество подготовки газа по температуре точки росы согласно СТО Газпрома в летний и зимний периоды. При этом на 50% увеличено производство конденсата. Информация об эффективной работе блока  3S-сепарации  размещена на сайте ПАО «НОВАТЭК» ( http://www.novatek.ru/ru/business/producing/Yarudeyskoye/)